24 घण्टे ऑनलाइन

दिल्ली-एनसीआर में मौसम ने ली करवट, तेज आंधी और बारिश से मिली राहत

राजधानी दिल्ली और एनसीआर के कई इलाकों में गुरुवार दोपहर बाद मौसम ने अचानक करवट ले ली। आसमान में घने बादल छा गए और तेज आंधी के बाद कई क्षेत्रों में बारिश (Rain) शुरू हो गई। मौसम में आए इस बदलाव से लोगों को भीषण गर्मी और…

24GhanteOnline
June 4, 2026
2 min read

राजधानी दिल्ली और एनसीआर के कई इलाकों में गुरुवार दोपहर बाद मौसम ने अचानक करवट ले ली। आसमान में घने बादल छा गए और तेज आंधी के बाद कई क्षेत्रों में बारिश (Rain) शुरू हो गई। मौसम में आए इस बदलाव से लोगों को भीषण गर्मी और उमस से बड़ी राहत मिली।

दिनभर तेज धूप और गर्म हवाओं के कारण लोग परेशान रहे। दोपहर तक तापमान और उमस दोनों ही लोगों की मुश्किलें बढ़ा रहे थे, लेकिन शाम होते-होते मौसम पूरी तरह बदल गया। पहले तेज हवाएं चलीं, फिर कई इलाकों में धूलभरी आंधी आई और इसके बाद बारिश (Rain) शुरू हो गई।

नोएडा, ग्रेटर नोएडा, गाजियाबाद और दिल्ली के कई हिस्सों में तेज बारिश के साथ गरज-चमक भी देखने को मिली। बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे मौसम सुहावना हो गया। लोग घरों की छतों, बालकनियों और खुले स्थानों पर बारिश का आनंद लेते नजर आए।

मौसम विभाग ने पहले ही दिल्ली-एनसीआर में आंधी और बारिश (Rain) की संभावना जताई थी। विभाग ने बुराड़ी, मॉडल टाउन, करावल नगर समेत कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश, गरज-चमक और कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि की आशंका व्यक्त की थी। साथ ही 80 से 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी भी जारी की गई थी।

मौसम विभाग के अनुसार 6 जून तक क्षेत्र में बारिश (Rain) और तेज हवाओं की संभावना बनी रहेगी। इस दौरान अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 से 29 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। विभाग ने इन दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक एक नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण मौसम में यह बदलाव देखने को मिल रहा है। हालांकि 7 से 9 जून के बीच मौसम अपेक्षाकृत स्थिर रह सकता है। इस दौरान आसमान साफ रहने और तापमान के फिर से 40 डिग्री सेल्सियस के पार जाने की संभावना है।

बुधवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 39.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। वहीं आर्द्रता का स्तर भी अधिक रहने के कारण लोगों को उमस का सामना करना पड़ा था।

इस खबर को लाइक और शेयर करें

Comments (0)

0/2000 characters

Facebook टिप्पणियाँ

टिप्पणी करने के लिए Facebook में लॉगिन करें

टिप्पणियां अक्षम हैं। व्यवस्थापक से संपर्क करें।